понедельник, 2 мая 2011 г.

Хна

Нашла полезную информацию по окрашиванию хной, пригодится:)

В зависимости от цвета ваших волос и от рецепта краски с помощью обычной хны можно добиться различных красивых оттенков, начиная от золотисто-медового цвета и заканчивая иссиня-черным. В отличие от химических красок хна абсолютно не портит волосы, а наоборот их укрепляет и улучшает структуру. Недостатком окрашивания хной является то, что, окрашивая после нее волосы химическими красками, они могут плохо и неравномерно окраситься, и смыть хну тоже непросто. 

Главные правила такие:

1. Хну наносим на чистые, свежевымытые волосы, чуть влажные волосы, бальзамом или кондиционером после шампуня не пользуемся.
2. Краску с хной готовим в пластиковой или керамической посуде, в металлической посуде хну лучше не использовать, т.к. она может вступить в химическую реакцию с некоторыми металлами и оставить налет.
3. Смывая хну с волос, пользоваться шампунем нельзя, просто хорошенечко промыли волосы, нанесли кондиционер для волос и смыли. Для проявления более интенсивного цвета надо отказаться от мытья головы в течение 3-х дней.
Чтобы получить яркий и насыщенный цвет, берем иранскую хну и помогаем ей высвободить красящий пигмент, тогда окрашивание будет более яркое и насыщенное. Хна активно высвобождает красящий пигмент при уровне PH 5,5 (слегка кисло). Для этого вам понадобится:
1. Слегка кислая среда. А это кефир, лимон, уксус, лимонная кислота, сухое вино.
Рецепт окрашивания с кислой средой: на 30 г хны вам понадобится 3 г лимонной кислоты и примерно 60 г воды. Воды нужно столько, чтобы получилась консистенция, как у сметаны. После того как вы смешали все ингредиенты, необходимо немного настоять хну, чтобы высвободилась хенно-таниновая кислота, покройте краску целлофаном и дайте ей постоять. Для этого посмотрите на поверхность краски с хной, она должна стать слегка коричневой, это означает, что красящий пигмент высвободился и окисляется воздухом. На заметку: чем больше температура в помещении, тем быстрее высвободится пигмент.
2. Монотерпеновые спирты. Монотерпеновые спирты и окисляющие вещества совместно наилучшим образом воздействуют на яркость хны, соответственно если вы добавляете эти компоненты в хну, то цвет будет более ярким и насыщенным. Самый распространенный терпен – это эфирное масло чайного дерева, также предположительно выраженный эффект дает ладан, эфирное масло розмарина, герани или лаванды имеют более слабый эффект. Масло лаванды, добавленное в хну, делает цвет насыщенным, и из всех эфирных масел лаванда наименее вероятно вызовет раздражение кожи. Если вы наносите хну детям или беременным женщинам, используйте только эфирное масло лаванды.
Для получения различных оттенков в хну добавляются разные компоненты:
— золотисто-медовый оттенок дают ревень, шафран, ромашка или куркума. Куркума просто добавляется в состав с хной. Шафран на кончике ножа кипятят в небольшом количестве воды в течение двух минут, потом добавляют в хну. Ревень измельчают и томят на медленном огне в течение 20 минут, потом процеживают и тоже добавляют в хну. 2 ст.л. ромашки заваривают 100 мл кипятка, дают настояться в течение 30 минут, процеживают и добавляют в хну;
— красно-вишневый цвет получается, если добавить в хну немного свекольного сока, какао-порошка, сока ягод бузины или чая каркаде;
— шоколадно-каштанового цвета можно добиться, если добавить в хну молотый кофе, черный чай, скорлупу грецкого ореха.
Хна в сочетании с басмой. Басма – это порошок из листьев индиго, соотношение добавления басмы в хну зависит от желаемого оттенка и изначального цвета ваших волос, но примерные пропорции такие:
Бронзовый оттенок — 1 часть басмы + 2 части хны.
Каштановый оттенок — 1 часть басмы + 3 части хны.
Темно-каштановый оттенок — 1 часть басмы + 1 часть хны.
Иссиня-черный оттенок — 2 часть басмы + 1 часть хны.
Следует помнить, что хной окрашиваются только натуральные природно-коричневые волосы.
Хна имеет обыкновение выцветать. Но используют ее не чаще, чем раз в два месяца. От частого применения возникает обратный эффект: волосы становятся тусклыми.
Если волосы недавно были окрашены средством на химической основе, промелированы или подверглись химической завивке, то надо воздержаться от окраски хной, так как растительные краски очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет может приобрести любой оттенок — от апельсинового до зеленого.
Волосы с проседью рекомендуется окрашивать последовательно хной, а затем басмой.

1 комментарий: