понедельник, 14 февраля 2011 г.

Уход за волосами

Четыре месяца назад я решила привести в порядок свои волосы. Ибо мне страшно надоело, что мыть их приходится почти каждый день, а выглядят они всё равно слабенькими. Начала с того, что ограничила помывку головы шампунем (1 раз в неделю, не более, а иногда и того реже). В промежутках для поддержания чистоты волос пользуюсь натуральными средствами (горчица, ржаной хлеб, яйцо, хна и т.п.). Итого получается, что из двух помывок в неделю я мою один раз шампунем, а второй раз чем-либо еще. Результат меня уже радует - волосы стали намного меньше засаливаться, выглядят гуще, и я думаю, что это еще не предел:)
В будущем (когда у меня закончатся все имеющиеся на данный момент шампуни:)))) планирую вообще от них отказаться, или в крайнем случае пользоваться безсульфатными. Еще как вариант - натуральные шампуни ручной работы, там уж точно гадостей нет никаких. А пока - привожу подборку тех средств, которыми моюсь сейчас. Большинство из них проверены временем и очень эффективны, но в любом случае каждому человеку надо подбирать методом проб именно те, что лучше всего подойдут:)

Рецепты натуральных шампуней:



1) Вам потребуется одно яйцо, две ложки горчичного порошка, неполный стакан кефира, немного хны бесцветной.
Необходимо перемешать яйцо, горчицу и кефир - масса получится жидковатая, и чтобы не стекала, надо ее немножко сгустить. Можно хной бесцветной. Потом на час на голову. Замотаться полотенцем, и на шею полотенчико, так как будет подтекать. Через час смываете, волосы чистые и шелковистые.

2) Сухое мытье волос крахмалом. Обычно мы моем голову, используя воду. Но существует и сухой способ. Он идеален для того момента, когда торопишься, а волосы нужно привести в порядок. Посыпать волосы картофельным крахмалом. Через 5 минут протереть сухим полотенцем и расчесать.

3) Мытье волос хлебом: с ржаного хлеба срезать корки, положить в кастрюлю, залить кипятком и накрыть крышкой. Когда хлеб раскиснет, размять его руками в кашицу. Ее, втирая, нанести на волосы, оставить на 5 мин. и смыть водой. Повторно промыть волосы шампунем не нужно. Можно ополоснуть их водой, в которую добавлен уксус или лимонный сок - 1 столовая ложка на литр.

4) Свекольная вода от перхоти: быстро избавиться от перхоти поможет свекольная вода. В трехлитровую банку налить 1,5 л холодной воды и положить туда нарезанный, очищенный корнеплод свеклы. Дать настояться и использовать для мытья вместо обычной воды. Перед мытьем добавлять в настой немного горячей воды.

5) Яичный шампунь: разбить в посуду 2 яйца, размешать вилкой, добавить чуть кипятка и мыть голову. Если волосы сухие, можно добавить несколько капель растительного масла. Если жирные - камфарное масло.

6) Отвар крапивы и мать-и-мачехи: при выпадении волос и обильной перхоти с зудом кожи головы рекомендуют 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из смеси листьев крапивы и листьев мать-и-мачехи, взятых поровну.

7) Очищающий шампунь для блеска волос: 1 ч.л. питьевой соды добавить в колпачок шампуня, для жирных волос использовать 1 раз в неделю, для сухих - 2 раза в месяц. Нанести массирующими движениями на кожу головы и смыть. После такого мытья волосы остаются чище на 1-2 дня дольше.

8) Медовый шампунь: 4 ст.л. сухой ромашки залить 1 стаканом кипятка, настоять 1-1,5 ч, процедить, добавить 1 десертную ложку меда, размешать. Обильно смочить чистые, слегка обсушенные волосы, через 30 мин. промыть волосы теплой водой. Делать 1 раз в 10-14 дней - для нормальных волос, 1 раз в неделю - для жирных.

9) Желатиновый шампунь:
1. 1 ст.л. желатина залить 3 ст. ложками холодной воды, а через 40 мин. эту смесь поставить на водяную баню, нагревать пока не растворится, затем добавить 1 желток, 1 столовую ложку любого шампуня и нанести на голову на 5-10 мин., затем смыть теплой водой. Этот состав содержит много протеина, волосы становятся красивыми и густыми. Можно вместо шампуня добавить еще одно яйцо и мыть этим составом волосы.
2. Смешать 1 ст. ложку любого шампуня, 1 желток и 1 ст. ложку желатина в порошке. Медленно взбить, чтобы не было комков, нанести на влажные волосы и подержать 5-10 минут, после чего хорошо промыть волосы чуть теплой водой. Можно вместо шампуня добавить еще 1 желток.

10) Витаминные и эфирные добавки в маски, шампуни для волос: в ваш обычный шампунь можно добавлять витамин Е, волосы перестанут выпадать и ломаться. Еще можно добавлять в шампунь различные эфирные масла, используя ароматерапию, например, для блеска волос хорошо лимонное масло, это особенно хорошо для жирных волос, волосы пачкаются медленнее.

11) Мытье волос горчицей:
1. 1 ст. ложку горчицы развести в двух литрах теплой воды и этим шампунем вымыть волосы. Горчица лучше всего подходит для жирных волос. Она устраняет неприятный сальный блеск, волосы не так быстро пачкаются. 
2. Взять 50 гр. глины или хны (любой), добавить 1 чайную ложку порошка горчицы + эфирные масла. Разбавить прохладной водой. От этого горчица меньше дерет. Все нанести равномерно на волосы и голову, втирать так, как шампунем. Оставить на 15 минут и смыть водой или отваром трав.
3. Сухой порошок горчицы развести минеральной водой до состояния сметаны, втирать в кожу и волосы, оставить на 5 мин., смыть водой или отваром трав.

12) Домашний шампунь: 150 гр. воды, 1 ст. ложка соды, 2 ст. ложки водки + 1 яйцо. Ополаскивать кислой водой.

13) Шампунь для блеска волос: чтобы волосы были шелковые, блестящие и легко расчесывались, нужно раскрошить в шампунь таблетку аспирина (лучше растворимого). Волосы выглядят блестящими, легко расчесываются.

14) Шампунь из желтка и касторового масла для сухих волос: взять 1 яичный желток, 2 столовых ложки касторового масла. Смесь тщательно перемешать и вымыть волосы как обычным шампунем, тщательно массируя кожу головы. Смыть теплой проточной водой. В шампунь по желанию можно также добавить ложку вашего обычного шампуня для сухих волос.

15) Шампунь из желтка, воды, водки, нашатырного спирта для сухих волос: взять 2 яичных желтка, 50 мл воды, 100 мл водки и 5-8 мл нашатырного спирта, смешать ингредиенты, нанести на кожу головы и распределить по волосам. Голову тщательно помассировать. Смыть горячей водой.

16) Домашний шампунь из банана на каждый день: шампунь яично-банановый - рецепт из расчета на один раз для коротких волос. Половину банана очистить от кожуры, далее обязательно снять верхний слой мякоти, т.к. поверхность мякоти банана немного вяжет и при мытье скатывается в комочки. Мякоть же нужно перетереть до состояния пюре через мелкое сито или в шейкере, что бы пюре было однородным. Далее, в готовое пюре добавить сок лимона и в конце ввести желток. Этот шампунь очень хорошо мылится, после него не надо ополаскивателя, ведь лимоннный сок уже там есть. Волосы становятся очень мягкими, блестящими и действительно чистыми.

17) Крапивный шампунь: залить 100 г свежей или сухой крапивы 1 л воды, добавить 0,5 л уксуса. Кипятить смесь на медленном огне 30 минут, затем процедить. Добавить 2-3 стакана получившегося отвара в таз с водой. Вымыть этим составом волосы.

18) Кисломолочные шампуни:
1. Можно воспользоваться для мытья волос прокисшим молоком, кефиром или простоквашей. Они создают жировую пленку, которая защищает волосы от вредных воздействий окружающей среды. Нужно взять, к примеру, простоквашу, обильно смочить ею голову и накрыть волосы полиэтиленом, а сверху — махровым полотенцем. Через полчаса тщательно промыть волосы обычной теплой водой, а затем подкисленной соком одного лимона или раствором уксуса (1 ст. ложка уксуса на 2 л воды).
2. Разбавить кефир горячей водой и вымыть этим составом волосы.

19) Травяной шампунь: смешать поровну сухие цветки календулы, листья березы, корень лопуха, шишки хмеля. Залить около 50 г смеси стаканом горячего светлого пива, дать настояться. Процедить, слегка подогреть и использовать вместо шампуня.

Рецепты натуральных домашних шампуней для жирных волос:

1. Березовый шампунь. Приготовить настой листьев березы бородавчатой или пушистой (1:10) или в такой же пропорции настой почек и мыть им волосы 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12(15) процедур. При необходимости повторить через 2-3 недели.

2. Гранатовый шампунь. В течение двух месяцев волосы необходимо мыть каждый третий день отваром кожуры граната (3 ст. ложки кожуры проварить в течение 15 минут в 1 л воды). В дальнейшем следует применять лишь поддерживающее лечение, ополаскивая волосы этим отваром после каждого гигиенического мытья (1-2 раза в неделю).

3. Дубовый шампунь. 3 ст. ложки дубовой коры залить 1 л воды, прокипятить. Мыть этим отваром волосы в течение двух месяцев. В дальнейшем волосы следует ополаскивать этим отваром после каждого мытья.

4. Китайский шампунь. Муку из гороха, приготовленную при помощи кофемолки, залить теплой водой и дать настояться в течение ночи. Затем нанести на волосы на 30 минут. Гороховая смесь заберет с волос всю грязь и жир. Смыть шампунь-маску теплой водой.

5. Крапивный шампунь. При жирной коже головы с перхотью голову нужно мыть отваром крапивы (100 г на 0,5 л 6%-ного уксуса) без мыла ежедневно в течение 10 дней.

Рецепты домашних натуральных шампуней для сухих волос:

1. Желточно-водочный шампунь. 1 яичный желток смешать с 50 мл водки и 50 мл воды. Нанести на кожу головы. Подержать 5 минут и смыть.

2. Желточно-масляно-лимонный шампунь. Смешать 1 желток куриного яйца, по 20 мл растительного масла и лимонного сока. Добавить 3 ст. ложки морковного сока. Взболтать и влить каплю нейтрального шампуня. Нанести на волосы. Подержать 5 минут и смыть теплой водой.

5 комментариев:

  1. Послушай, я в восторге!
    Сама парикмахер и за народные средства, но у тебя нашла много для себя нового. Спасибо за рецепты.

    ОтветитьУдалить
  2. И еще, у меня к тебе вопрос не по теме. Я выложила песню " Дорога" в http://vpomestie.ru/load/15
    и написала, что слова неизвестного автора. Но мне кажется, что это как-то несправедливо. Если ты захочешь, чтобы там стояло твое имя, то напиши мне на мой электронный адрес 7plus1lena@gmail.com

    Можешь это сообщение удалить

    ОтветитьУдалить
  3. И еще!!! У меня к тебе сюрприз, зайди ко мне на блог!!!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Написала тебе на почту:)
    А по поводу сюрприза - я заглянула уже, но пока не поняла, что именно делать-то надо с этой эстафетой:)) Буду разбираться:)

    ОтветитьУдалить
  5. Для начала нажми на все ссылки в моем блоге, у Галины Шефер найдешь правила эстафеты, поторопись. осталось 2 недели...

    ОтветитьУдалить